Conforme regulamento da Copa, a final será disputada por jogadores que tiveram participação em pelo menos 5 etapas do ano de 2016. A classificação foi feita com base nos pontos somados em cada etapa, onde são contabilizadas: Pontos por classificação individual (1º colocado na etapa: 150 pontos; 2º colocado na etapa: 140 pontos; 3º colocado na etapa: 135 pontos; 4º colocado na etapa: 130 pontos; 5º colocado na etapa: 129 pontos e sucessivamente até o último colocado na etapa, que receberá, no mínimo, 1 ponto.) e Pontos por Score: Cada partida ganha na etapa: 3 pontos; cada partida empatada na etapa: 1 ponto; cada partida perdida na etapa: 0 ponto.
Dessa forma estão classificados para a final: os 14 primeiros colocados da categoria absoluto, 8 do veterano, 2 do feminino, 2 do sub-18, 5 do sub-16, 2 do sub14, 3 do sub-12, e 1 do sub-10.
A final será da seguinte forma:
A categoria Absoluto disputará um torneio pelo Sistema Suíço em 5 rodadas de 21 minutos.
A categoria Veterano disputará um torneio pelo Sistema Schuring em 7 rodadas de 21 minutos.
As categorias Sub-10 e Sub-12 disputarão um torneio pelo Sistema Schuring em 3 rodadas juntos.
A categoria Sub-16 disputará um torneio pelo Sistema Schuring em 5 rodadas.
Os categorias feminino, Sub-18 e Sub-14 disputarão matches de 5 partidas de 21 minutos.
Os critérios de desempate da final serão:
Absoluto:
1º Pontos por colocação durante a copa;
2º Total de escore da copa (pontos por vitória – 3 e empate – 1);
3º Milésimos Medianos;
4º Milésimos Totais;
5º Score Progressivo;
6º Sonneborne Berger;
Categorias que disputarão pelo Sistema Schuring:
1º Pontos por colocação durante a copa;
2º Total de escore da copa (pontos por vitória – 3 e empate – 1);
3º Sonneborne-Berger
4º Confronto direto
5º Maior número de vitórias de pretas
Categorias que disputarão matches:
1º Pontos por colocação durante a copa;
2º Total de escore da copa (pontos por vitória – 3 e empate – 1);
3º Maior número de vitórias de pretas
O Torneio será disputado no Salão Social no NOSSO CLUBE em Limeira e terá início PONTUALMENTE às 12:30 horas.
Todos os classificados deverão confirmar a participação mediante pagamento da inscrição através de depósito bancário e envio do comprovante por e-mail até o dia 17/12.
O depósito deverá ser feito em nome:
ALESSANDRO BATEZELLI
Banco Santander
Agência 0059
C/C 01 060553-2
A premiação para a categoria Absoluto será:
1.o colocado – R$ 250,00 + Troféu
2.o colocado – R$ 150,00 + Troféu
3.o colocado – R$ 125,00 + Troféu
4.o colocado – R$ 100,00 + Troféu
5.o colocado – R$ 75,00 + Troféu
6.o colocado – R$ 50,00 + Troféu
A premiação para as demais categorias será:
1.o colocado – Jogo de peças + Troféu
2.o colocado – Troféu
3.o colocado – Troféu
Qualquer dúvida entre em contato.
Abaixo estão os classificados e todas as listas de classificações estão disponíveis em http://xadrezrapido.com/?page_id=44
1º | David W. Marangon | ABS | 9 | 1134 | 95 |
2º | Edson João M. do Prado | ABS | 9 | 910 | 61 |
3º | Ivan P. Fontanini | ABS | 7 | 781 | 61 |
4º | Paulo Arantes | ABS | 7 | 726 | 54 |
5º | Thaynã Neves Lopes | ABS | 6 | 663 | 53 |
6º | Paulo R. Santiago | ABS | 6 | 656 | 45 |
7º | Enio Augusto de Oliveira | ABS | 6 | 634 | 43 |
8º | Gilson Paes | ABS | 6 | 628 | 47 |
9º | Amalio Coelho Brienza | ABS | 5 | 701 | 60 |
10º | Willian Da Silva Costa | ABS | 5 | 650 | 64 |
11º | Alan De Souza Videira | ABS | 5 | 623 | 55 |
12º | Cristiano C. Contato | ABS | 5 | 584 | 44 |
13º | Felipe Guilherme | ABS | 5 | 579 | 48 |
14º | Marcos A. Lopes | ABS | 5 | 564 | 47 |
1º | Katieli Chinaglia | FEM | 8 | 807 | 51 |
2º | Beatriz Deogadinho | FEM | 7 | 678 | 46 |
1º | Raissa Kaori Shiiya | S10 | 6 | 523 | 21 |
1º | João Vitor Guedes Germano | S12 | 9 | 997 | 71 |
2º | João Pedro M. Negri | S12 | 9 | 906 | 58 |
3º | Enrico Nolasco | S12 | 8 | 782 | 54 |
1º | Arthur Arantes | S14 | 7 | 771 | 58 |
2º | Kauan Pereira | S14 | 7 | 676 | 37 |
1º | Leonardo Caique | S16 | 7 | 726 | 54 |
2º | Vitor Augusto N. Shiiya | S16 | 7 | 659 | 39 |
3º | Guilherme Clarck Zambom | S16 | 6 | 712 | 60 |
4º | Gabriel H. Costa | S16 | 6 | 564 | 36 |
5º | Ryan Italo | S16 | 5 | 479 | 38 |
1º | Rafael S. Chinaglia | S18 | 8 | 960 | 76 |
2º | Edenilton Santos Silva | S18 | 7 | 831 | 76 |
1º | João Esteves | VET | 10 | 1254 | 108 |
2º | José Romero | VET | 10 | 1207 | 103 |
3º | Milton G. Sanchez | VET | 9 | 1058 | 84 |
4º | Mitsuru Dairokuno | VET | 8 | 1002 | 91 |
5º | Raul dos Santos | VET | 8 | 881 | 68 |
6º | Marcus C. Valsecchi | VET | 7 | 834 | 74 |
7º | João Manoel De Campos | VET | 6 | 802 | 78 |
8º | Antonio Ap. Baston | VET | 5 | 525 | 36 |